+ Consolider l’AVS
+ Résoudre le
   problème fiscal

Co-présidence Comité PME « OUI au projet AVS-fiscalité »
 
PLR

NR Bigler Hans-Ulrich (ZH, Affoltern am Albis)
NR Brunner Hansjörg (TG, Sirnach)
NR Feller Olivier (VD, Lausanne)
NR Schneeberger Daniela (BL, Sissach)
NR Schilliger Peter (LU, Udligenswil)

UDC

NR de Courten Thomas (BL, Rünenberg)
NR Reimann Maximilian (AG, Gipf-Oberfrick)
NR Rime Jean-François (FR, Bulle)

PDC

SR Bischofberger Ivo (AI, Oberegg)
NR Müller Leo (LU, Ruswil)
NR Regazzi Fabio (TI, Gordola)

PBD

NR Grunder Hans (BE, Rüegsauschachen)
SR Luginbühl Werner (BE, Bern Stadt)

 
Comité PME « OUI au projet AVS-fiscalité »
 
PLR

NR Burkart Thierry (AG, Baden)
SR Caroni Andrea (AR, Herisau SG)
NR Cattaneo Rocco (TS, Bironico)
SR Dittli Josef (UR, Attinghausen)
SR Eder Joachim (ZG, Unterägeri)
NR Eichenberger Corina (AG, Kölliken)
SR Müller Philipp (AG, Meisterschwanden)
SR Müller Damian (LU, Hitzkirch)
NR Müller Walter (SG, Azmoos)
SR Wicki Hans (NW, Hergwiswil)
NR Philippe Nantermod (VS, Sion)


Sans partie

NR Raymond Clottu (NE, La Brévine)

UDC

SR Germann Hannes (SH, Opfertshofen)

PDC

SR Ettlin Erich (OW, Kerns)
NR Gmür Alois (SZ, Einsiedeln)
SR Graber Konrad (LU, Kriens)
SR Häberli Brigitte (TG, Bichelsee-Balterswil)

PBD

Alt NR Gasche Urs (BE, Muri)
NR Hess Lorenz (BE, Stettlen)

 
Représentantes et représentants PME en faveur du projet AVS-fiscalité
 

Achermann Christian, Christian Achermann AG Gemüse und frische Küchenkräuter (ZH, Winterthur)
Ackermann Judith, KMU Köniz (BE, Niederscherli)
Aegerter Irene, energiesuisse.net (SZ, Wollerau)
Aeppli Beat, WISTRAG Strassen- und Tiefbau AG (ZH, Winterthur)
Aeschbacher Hans-Jürg, Aeschbacher AG (BE, Worb)
Ambühl Hanspeter, Ambühl Schreinerei + Küchenbau (GR, Davos-Dorf)
Amstutz Adrian, Amstutz Abplanalp Birri AG (BE, Sigriswil)
Appenzeller Werner, Albis Immobilien + Verwaltungen, Horgen (ZH, Horgen)
Arnold Martin, Communicators Zürich AG (ZH, Zürich)
Astori Jean-Charles, Astori Frères SA (VS, Sion)
Balmer Thomas, Burckhardt+Partner AG (BE, Bern)
Bär Roland, Bär-Gerber Immobilien AG (ZH, Kloten)
Bättig Hans, Krneta Partner Rechtsanwälte (BE, Bern)
Baumberger Marco, Baumberger Bau AG (BE, Koppigen)
Berchier Bourgois, Berchier Charly SA (FR, Cugy FR)
Beyeler Daniel, Futurum Management GmbH (SG, Wil SG)
Bichsel Markus, Klimag AG (BE, Bern)
Birrer Andreas, Präsident GRS, Gewerbe Region Sursee (LU, Sursee)
Bischofberger Thomas, Bühler + Scherler AG (SG, St. Gallen)
Blaser Martin, MB-50 Holding AG (BE, Grosshöchstetten)
Blatter Rolf, Kantonalvorstand Hauseigentümerverband Baselland (BL, Pfeffingen)
Bless Gregor, BLESS AG Gebäudehüllen (UR, Erstfeld)
Blumer Kurt, Blumer Bodenbeläge AG (ZH, Dietikon)
Boner Anderas, Boner Holzbau AG (GR, Serneus)
Bonsack Peter, Eidgenössische Demokratische Union EDU (BE, Kallnach)
Bradke Sven, Mediapolis AG (SG, St. Gallen)
Brandenberger Peter, Brandenberger Bau AG (ZH, Flaach)
Broccard Gilles, bois 4u SA (VS, Sion)
Brodbeck René, Präsident Gewerbeverein KMU Homburgertal-Diegtertal und Umgebung (BL, Läufelfingen)
Brunner Georg, Dorfmetzgerei G. Brunner (ZH, Turbenthal)
Büchi Marcel, Büchi PlasticPac GmbH (AR, Büriswilen)
Bulfoni Daniel, Alfred Laurent AG (GR, Scuol)
Bürkli Gerhard, GVGN (LU, Neuenkirch)
Bütikofer Walter, Gemeinderat BDP (BE, Kirchberg)
Caluori Jörg, CAMASPR GmbH (SG, Abtwil SG)
Casanova-Maron Angela, Bündner Gewerbeverband (GR, Domat/Ems)
Castell-Bachmann Irène, Gewerbeverband des Kantons Zug (ZG, Zug)
Casutt Armin, Casutt AG (GR, Falera)
Christakos Costa, Coiffeur Costa Intercoiffure (SO, Oensingen)
Christen Thomas, R. Christen AG (SG, St. Gallen)
Corti Philippe, CORTI Gruppe (ZH, Winterthur)
De Faveri Romeo, Peterka Siebdruck AG (SG, Rapperswil SG)
Deillon Christian, DEILLON Boucher-Charcutier-Traiteur (FR, Romont FR)
Derungs Adrian, Industrie- und Handelskammer Zentralschweiz IHZ (LU, Luzern)
Derungs Marco, Hehlen Treuhand AG (BL, Reinach BL)
Di Gallo Stephan, tuck-tuck (Schweiz) AG (ZH, Fällanden)
Dietschi Markus, Inhaber und Geschäftsführer, Tempro Personal Solothurn GmbH (SO, Solothurn)
Dreier-Koptiakova Michael, Raiffeisenbank Aesch-Pfeffingen (BL, Aesch BL)
Dür Hermann, Hermann Dür AG (BE, Burgdorf)
Dütschler Peter, Gerber AG Vermessung / Geoinformation (BE, Hünibach)
Eberhard Thomas, SVP (SO, Bettlach)
Engelberger jun. Edi, Engelberger Druck AG (NW, Stans)
Erb Christoph, Berner KMU (BE, Burgdorf)
Ettisberger Marco, Handelskammer und Arbeitgeberverband Graubünden (GR, Chur)
Eugster Stefan, Melcom AG (ZH, Wallisellen)
Faucherre Jean-Daniel, Faucherre Transports (VD, Moudon)
Faul Fredy, Bootswerft Faul AG (BE, Erlach)
Felix Hanspeter, Felix Transport AG (BL, Zwingen)
Fischbacher Markus, Restaurant Sonnenberg - Fischbacher Gastro GmbH (SG, Abtwil SG)
Fleischli René, Bäckerei-Konditorei Fleischli AG (ZH, Niederglatt ZH)
Föhn Adrian, Beat Föhn AG (SZ, Brunnen)
Fontana Fridolin, Elektro Fontana Biberist AG (SO, Biberist)
Fournier Jean-René, Helvetia Assurances (VS, Sion)
Frei Ivo, skipp communications AG (GR, Chur)
Frieden Stephan, Valiant Bank (BE, Bern)
Gaeng Jürg, Gaeng Metallbau AG (BE, Ittigen)
Galliard Roger, Büro für Haustechnik (GR, Untervaz)
Gambarini Raphaël, Imprimerie Messeiller SA (NE, Neuchâtel)
Gasche Andreas, Kantonal-Solothurnischer Gewerbeverband (SO, Solothurn)
Geisseler Benno, Gewerbeverein Ruswil (LU, Ruswil)
Gerber Dominik, ByteNet GmbH (BE, Stettlen)
Gericke Markus, Gericke Gruppe (ZH, Regensdorf)
Gloor Barbara, Barbara's MobileMassage (BE, Muri b. Bern)
Göbel Jean-Pierre, Göbel AG (ZH, Zürich)
Good René, colorado application ag (GR, Chur)
Götte Michael, Gemeinde Tübach (SG, Tübach)
Grampe Uwe, BruGra Marketing (BE, Köniz)
Grob Urs, Franconi + Grob AG (BE, Biel 6)
Gründler Ernst, Gründler Immobiliendienstleistungen (SH, Schaffhausen)
Grütter Urs, Advokaturbüro (BE, Gümligen)
Gugger Samy, Alaska Wildlachs Import (BE, Heimenschwand)
Gutjahr Diana, Ernst Fischer AG (TG, Weinfelden)
Gygax Stefan, Landgasthof zur Linde (BE, Wynigen)
Haas Martin, Glas Trösch Holding AG (BE, Bützberg)
Haener Urs, CAR Tourisme Suisse (SO, Oensingen)
Halter Balz, Halter AG (ZH, Zürich)
Hänni Christoph, Plektra GmbH (BE, Schüpfen)
Hasler Christof, KMU-Verband Winterthur und Umgebung (ZH, Winterthur)
Hauenstein Fritz, Hauenstein AG, Baumschule Rafz (ZH, Rafz)
Hauser Markus, Hausers Hotel Restaurant + Confiserie (GR, St. Moritz)
Heiz Reto, UBS (BE, Bern)
Herren David, Schweizer Fleisch-Fachverband SFF (BE, Bern)
Herzog Max, oldieradio (ZH, Rorbas)
Heule Diego, HEMAG Balgach AG (SG, Balgach)
Hintermeister Roman, Paul Goop AG (BL, Allschwil)
Hirsbrunner Markus, Sedorama AG (BE, Zollbrück)
Hodel Brigitte, der Coifför Hodel GmbH (BE, Kaufdorf)
Hofer Nadine, AgroCorner AG (BE, Müntschemier)
Hofer Tom, E. Hofer AG (BE, Müntschemier)
Hohl Daniel, Hohl + Partner, Architekturbüro (BE, Ipsach)
Hotz Silvan, Bäckerei Hotz Rust AG (ZG, Baar)
Huber Reto, Huber Kunststoff AG (SG, Gossau SG)
Hunziker Hans-Ulrich, SAVASS - SPAG (BE, Bern)
Imbach Martin, Imbach & Cie AG (LU, Nebikon)
Jans Paul, Hotel Frohsinn (UR, Erstfeld)
Jöhr Philipp, BWT Bau AG (ZH, Winterthur)
Junod Louis, Boucherie Junod (VD, Ste-Croix)
Käser Werner, Käser Gartenbau  (SH, Stein am Rhein)
Kaufmann Alfons Paul, Alfons Paul Kaufmann GmbH Malergeschäft (AG, Wallbach)
Kaufmann Xaver, Kawa Design AG (LU, Wauwil)
Keller Daniel, W. Keller AG (SG, Oberbüren)
Keller Fredi, Swissmechanic Sektion Zürich (ZH, Effretikon)
Keller Martin, Sika Bau AG (ZH, Schlieren)
Keller Werner, Elektro Keller AG (AG, Merenschwand)
Kessler Heinz, Kessler AG / Kessler Betriebe AG (GR, Davos Wolfgang)
Kirnbauer Thomas, FM Kirnbauer AG (ZH, Kilchberg ZH)
Kleger Paul, Paul Kleger AG (ZH, Zürich)
Knapp Beat, Druckerei Ebikon / Gewerbe Rontal KMU Ebikon (LU, Ebikon)
Köchli Eric, AQUIDE AG, Unternehmensberatung (ZH, Volketswil)
Kohli Christine, Fruitcake Werbung + Presse AG (BE, Worb)
Koller Ulrich, Lerch&Partner (ZH, Winterthur)
Kolly René, Fromarte (FR, Ferpicloz)
Kopp Fabian, Kopp Druck + Grafik AG (BE, Zweisimmen)
Kummer Martin, Kummer Baumanagement GmbH (ZH, Zürich)
Kunz Hans, Hans Kunz Landtechnik AG (LU, Langnau b. Reiden)
Kurth Heinz, Gesundheitszentrum Heinz Kurth AG (AG, Unterentfelden)
Laich Lorenz, Clientis BS Bank Schaffhausen AG (SH, Neunkirch)
Landolt Peter, Fritz Landolt AG (GL, Näfels)
Lang Bruno, Lang Holzbau AG (LU, Altishofen)
Lanz Louis, ISP Gstaad (BE, Gstaad)
Lengen André, Zaugg Bau AG (BE, Thun)
Lenz Toni, Gewerbeverband Berner KMU (BE, Langnau)
Leu Felix, Gottfried Schlatter GmbH (SH, Hemmental)
Leutenegger Filippo, Tiefbau- und Entsorgungsdepartement (ZH, Zürich)
Locher Walter, Locher Bühlmann Pfister Rechtsanwälte (SG, St. Gallen)
Löschl-Burkhardt Angela, Hotel Bodenhaus AG (GR, Splügen)
Losinger Sven, Glas Trösch AG (BE, Bolligen)
Lötscher Fredy, ZV Gewerbeverband Kanton Luzern (LU, Escholzmatt)
Lozano Laurent, Vaudijon Sàrl (NE, Colombier NE)
Luginbühl Andreas, Transex Bern AG (BE, Münchenbuchsee)
Luginbühl-Bachmann Anita, LUAG Luginbühl AG / BDP (BE, Krattigen)
Mächler Alex, Foto Mächler (SZ, Galgenen)
Manser Albert, Albert Manser Holzbau AG (AR, Gonten)
Marti Adrian, Marti Bau AG (BE, Rüeggisberg)
Marti Urs, Makies AG (LU, Zell)
Matter Arno, Maler Matter AG (ZG, Baar)
Matti Rolf, Matti Papeterie Spiel & Sport AG (BE, Zweisimmen)
Meier Laurent, Marcel Meier Expo AG (BE, Brügg BE)
Meier-Kopp Peter, Meier-Kopp AG / Suissetec (ZH, Zürich)
Membrez Didier, cerjo Switzerland SA (JU, Delémont)
Meyer Anja, smeyers AG Immobilien-Management (LU, Emmen)
Meyer Manfred, GM Bau Gugger + Meyer AG (FR, Murten)
Minder Hans-Ruedi, FISCHER ELECTRIC AG (BE, Orpund)
Molinari Michel, SVIT beider Basel (BS, Basel)
Mosimann Marlis, Hotel Appenberg (BE, Mirchel)
Müller André, Kanya AG (ZH, Rüti ZH)
Müller Heinz, ELPEX AG / Swissmechanic Dachverband (SO, Grenchen)
Müller Pius, Bauspenglerei (LU, Ruswil)
Müller Reto, Müller-Hirschi AG (BE, Zweisimmen)
Müller-Furrer Stefan, Sartorial AG, Rechtsanwälte & Notare (SG, St. Gallen)
Nann Markus, arcSantis (AG, Zofingen)
Nicklès Daniel, Uhren-Bijouterie Nicklès (BE, Bern)
Nussbaum Martin F., Notariatsbüro (BE, Thun)
Oberhänsli Walter, Zur Rose AG (TG, Frauenfeld)
Oppliger Hans, Landesteilvertreter (BE, Thun)
Palme Carlo, La Tipografica SA (TS, Lugano)
Panzer Anita, apacom/FDP.Die Liberalen (SO, Feldbrunnen)
Pazeller Rudolf, Hotel und Restaurant (GR, Tarasp)
Petit-Jean Philippe, Gilbert Petit-Jean SA (NE, Les Brenets)
Pfaller Christian, Pfaller & Söhne AG (ZH, Bassersdorf)
Pflüger Severin, Zürcher Rechtsanwälte (ZH, Zürich)
Pitsch Marco, Andrea Pitsch AG (GR, St. Moritz)
Portenier Walter, Portenier Elektro (BE, Biglen)
Prenosil Milan, Confiserie Sprüngli AG (ZH, Zürich)
Rappa Francesco, Berner KMU / BDP Bern (BE, Burgdorf)
Reichenbach Jean-Pierre, Boucherie et traiteur (VD, Aigle)
Reinhard Carlos, FDP (BE, Thun)
Richiger Rudolf, Oberist Bauunternehmung AG (AG, Wallbach)
Riedi Beni, SVP (ZG, Baar)
Riesen Christian, meetpoint.ch AG / Gewerbeverein Wangen bei Olten (SO, Wangen b. Olten)
Ritz Martial, Menuiserie Martial Ritz SA (NE, Neuchâtel)
Rogivue Jean-Marc, BUHLER ENTREPRISES MONTHEY (VS, Monthey)
Roux Dève, Balet & Roux SA (VS, Sion)
Rubin Franz, Electrio AG (BE, Reichenbach im Kandertal)
Ruedin Nicolas, Valetin Domaine Nicolas Ruedin / PLR (NE, Cressier NE)
Rufer Beat, Metzgerei Rufer (ZH, Kloten)
Sager Monika, Hotel Post (BE, Zweisimmen)
Sartoretti François, SAROSA SA (VS, Sion)
Schädler Urs, Bündner Gewerbeverband (GR, Chur)
Schaller Bruno, Pedro-Drogerie Schaller (BE, Heimberg)
Schär Heinz, Bäckerei Schär (BE, Ursenbach)
Scheidegger Oliver, Morath AG (BL, Allschwil)
Scherrer Werner, Präsident KGV Zürich & Vorstand sgv (ZH, Bülach)
Scheuermeyer Christian, Scheuermeyer Ambisign GmbH (SO, Deitingen)
Schindelholz Martin, WPMS - Wepublishing Martin Schinderholz (BL, Grellingen)
Schlosser Alfred, A. Schlosser AG Biel (BE, Biel 6)
Schmid Claudio, Urex AG (ZH, Hochfelden)
Schmid Peter, Schmid + Schwitter AG  (SH, Neuhausen am Rheinfall)
Schmutz Alfred, Schmutz Söhne AG (BE, Thun)
Schmutz Manon, Ressources Humaines, Richemont Suisse SA (FR, Praz (Vully))
Schneider Bruno, Restaurant Krone / CVP / Gastro SG (SG, Mosnang)
Schneiter Evelyne, Coiffuresuisse (VD, Oleyres)
Schoch Fritz, ERNI Druck und Media AG (SG, Kaltbrunn)
Schreiber Markus, primerofood ag (TG, Triboltingen)
Schulte Thomas, Präsident Gärtnermeister beider Basel (BL, Oberwil BL)
Schütt Mathias, Maler Experten GmbH (ZH, Zürich)
Schwander Martin, Metzgerei Schwander (BE, Riggisberg)
Schweiss Andreas, BPR Werbeagentur AG (SG, St. Gallen)
Schwob Sven, Wacker & Schwob AG (BS, Basel)
Soltermann Peter, Peter Soltermann AG (BE, Thun)
Sottas Michele, Sagérime SA (FR, Bulle)
Specogna Rolf, Specogna Bau AG (ZH, Kloten)
Spörli Karin, Kantonaler Gewerbeverband Schaffhausen (SH, Schaffhausen)
Stähli Reto, Stähli Gartengest. GmbH (BE, Langnau im Emmental)
Stalder Alois, Beratungen / CVP (LU, Horw)
Steger Urs L., Unternehmensberatung KÜSTE AG (LU, Luzern)
Stettler Martin, StettlerPartners GmbH (ZH, Uster)
Stocker Beni, Stockerdirect AG (LU, Kriens)
Strasser Heinrich, Strasser AG Thun (BE, Thun)
Strehl Martin, Pharmatron AG (BE, Hilterfingen)
Studer Fritz, Luzerner Kantonalbank AG (LU, Luzern)
Stutz Markus, Wauwiler Champignons AG (LU, Wauwil)
Surchat Bastian, GROUPE SURCHAT CONSTRUCTION (FR, Châtel-St-Denis)
Sutter Markus, BÖHLI AG Bäckerei-Confiserie (AR, Appenzell Eggerstanden)
Thomann Luzi, Thomann Nutzfahrzeuge AG (SG, Schmerikon)
Thüring Joël, Bürgergemeinderat der Stadt Basel (BS, Basel)
Tobler Stephan, Gemeindeverwaltung Egnach (TG, Neukirch (Egnach))
Tozzo Mirko, Tozzo AG (BL, Bubendorf)
Tschudi Moreno, BELLOLI SA (GR, Grono)
Uhlmann Peter, Optimo Service AG (ZH, Dinhard)
Vaneberg Robin, Toast Production Sàrl (NE, Neuchâtel)
Völlmin Sabine, schuhschweiz (BL, Gelterkinden)
von Allmen Thomas, Jungfreisinnige Luzern (LU, Gisikon)
Von Rotz Hanspeter, Auto Welt von Rotz AG (TG, Münchwilen TG)
Vuilleumier Jean-Luc, Ramseier AG Bern (BE, Bern)
Walker Erwin, bianchi Holz- und Treppenbau AG (GR, Landquart)
Walter Grégoire, APW Communication Visuelle SA (NE, Cornaux)
Waser Christian, BDO AG (NW, Stans)
Weder Urs, Vizepräsident kgv (SO, Bettlach)
Wenger Frank, weresa AG (VS, Fieschertal)
Wenk Daniel, WENK Haus+Garten GmbH / Gartengestaltung (BS, Riehen)
Widmer Peter, Optimo Service AG (ZH, Winterthur)
Winkler Ernst, GEFAG (ZH, Schwerzenbach)
Wirz Flavio, Jungfreisinnige Schwyz (SZ, Pfäffikon SZ)
Witschi René, Moos-Garage AG (BE, Müntschemier)
Wyer Stefan, Communicators AG (BE, Bern)
Wyss Kurt, Die Mobiliar (BE, Langenthal)
Zbinden Andreas, Präsident KMU Liestal (BL, Liestal)
Zimmerli Marc-Alain, Zimmerli SA (NE, Cortaillod)
Zimmermann Detlef, Junge SVP Bern / SVP Zollikofen / Scuderia Ferrari Club Berna (BE, Zollikofen)
Zindel Andreas, Zindel & Co AG Maienfeld (GR, Maienfeld)
Zollinger Johannes, Zollinger Treuhand (ZH, Wädenswil)
Züger Walter, Präsident kantonsrätliche Gewerbegruppe (SZ, Altendorf)
Zürcher Peter, Beratungen / FDP (SG, Goldach)

Ackeret Rudolf, Lerch AG Bauunternehmung (ZH, Winterthur)
Aebi Adrian, Autocenter Aebi AG (BE, Lyss)
Aegerter Simon, energiesuisse.net (SZ, Wollerau)
Aerni Ruedi, Business Concierge GmbH (AR, Herisau)
Albanese Franco, Albanese Baumaterialien (ZH, Winterthur)
Anderegg-Dietrich Kathrin, Notariat Anderegg (BE, Zollikofen)
Arn Daniel, Swissmechanic Bern/Bienne (BE, Herzogenbuchsee)
Arnold Simon, Arnold & Co. AG (UR, Flüelen)
Baeriswyl Peter, SMGV (ZH, Wallisellen)
Banholzer Ernst, Banholzer Bau AG (BE, Lenk im Simmental)
Bartel Ruedi, Kantonsrat SVP Thurgau (TG, Balterswil)
Baumann Philippe, Création Baumann (BE, Langenthal)
Bélaz Charles, Charles Bélaz AG Kaderselektion & Coaching (AG, Fislisbach)
Bertschinger Walo, WALO-Gruppe (ZH, Zürich)
Bianchi Christian, ACCOM électricité-télématique (NE, Neuchâtel)
Binggeli Dieter, Schweiz. Marktverband NWCH (BL, Zwingen)
Bischof Michael, Glenck Bischof AG (BL, Liestal)
Blaser Beat, Büro Bischof Bern AG (BE, Bern 9)
Blaser Stefan, Roth AG Gerlafingen (BE, Ostermundigen)
Blättler Marcel, Restaurant Löwen (BL, Waldenburg)
Bloch Daniel, Chocolats Camille Bloch S.A. (BE, Courtelary)
Bohren Peter, Prantl Bauplaner AG (BE, Grindelwald)
Bonnaventure Joël, bonjo fashion source AG (ZH, Zürich)
Bourgeois Marc, endurit gmbh web engineering / FDP Stadt Zürich (ZH, Zürich)
Brand Toni, Freidig Bau + Transport AG Lenk (BE, Lenk im Simmental)
Brändle Alex, Creatop AG (SG, Uznach)
Brodard Claude, Jordan SA / PLR (FR, Fribourg)
Brudermann Jörg, AVB Unabhängige Vorsorgeanalyse (BE, Niederbipp)
Brunner Hansjörg, Fairdruck AG (TG, Weinfelden)
Bruttin Bernard, CREDIT SUISSE SA (VS, Sion)
Bugnon Alexandre, Bugnon Frères Sàrl (FR, Granges-Paccot)
Burkhardt Rudolf, FDP GR (GR, Thusis)
Calegari Patrick, Zollhaus AutomoBiel GmbH (BE, Biel/Bienne)
Candreja Gion, Candreja AG / Kies und Beton Schluein AG (GR, Schluein)
Cassani Lorenzo, Cassani Kaderselektion & Outplacement - The Enabler GmbH (BE, Langenthal)
Castella Pierre, DIXI (NE, Le Locle)
Chresta Michel F., AXA Winterthur Generalagentur Michel F. Chresta (SG, Wil SG 1)
Christen Thomas, excellis consulting gmbh (ZG, Zug)
Conrad Roland, Foffa Conrad AG, GF + Mitglied Ausschuss BGV (GR, Zernez)
Danuser Felix, Schönholzer AG (GR, Chur)
de Haan John, Gewerbeverband Obwalden (OW, Sachseln)
Depierraz Jürg, Jürg Depierraz - Verbände und Kommunikation (BE, Bern)
Derungs Curdin, Savoldelli Tanno SA (GR, Vella)
Di Gabriele Matthias, Regiobank Solothurn AG (SO, Solothurn)
Di Nino Roberto, Präsident TREUHAND SUISSE Sektion Bern (BE, Langenthal)
Domenig Hans Jürg, Ansatz AG (AG, Bad Zurzach)
Dudli Heinz, EDY TOSCANO AG (GR, Zizers)
Durrer Guido, ZV KGL (LU, Sempach)
Eberhard Heinz, Eberhard Unternehmungen (ZH, Kloten)
Eggli Helena, DONAG (SH, Stetten SH)
Engel Andrea, Engel Reisen und Capricorn Reisen (GR, Chur)
Epiney Jean-Daniel, Emery Epiney SA (VS, Sierre)
Ernst Otto, ifp sankt gallen ag (SG, St. Gallen)
Etter Eduard P., BALTEK GmbH (BS, Basel)
Eugster Armin, Kant. Gewerbeverband SG (SG, St. Gallen)
Farronato Eddy, Boucherie Monthey (VS, Monthey)
Faul Achim, AFB-Buchhaltungen AG (BE, Büetigen)
Federer Martin, Hammel SA Weine (BE, Herzogenbuchsee)
Feldmann Ewald E., E. Feldmann AG (ZH, Winterthur)
Fisch Karl, Elektro Fisch AG (SZ, Gross)
Fischer Gerhard, Kraftwerke Oberhasli AG (BE, Meiringen)
Flum Michael, BMO Treuhand und Verwaltung AG    (SH, Neuhausen am Rheinfall)
Fokas Christian, H. & G. Meister AG (ZH, Zürich)
Fontana Hans-Peter, Safran-Zunft (BS, Basel)
Frank Alfred, Boucherie-charcuterie (NE, Colombier NE)
Frei Reinhard, freicom ag (SG, St. Gallen)
Friedli Daniel, Gfeller + Friedli Holzbau AG (BE, Burgdorf)
Galley Mireille, Oroix - Blanche SA (FR, Posieux)
Galliker Peter, Galliker Transporte AG (LU, Altishofen)
Gammeter Martina, Gammeter Druck und Verlag St. Moritz AG (GR, St. Moritz)
Gassmann Pirmin, ITI Fribourg SA (FR, Fribourg)
Genosollen Michel, Patrmaine Gèrance SA (NE, Neuchâtel)
Gerber Otto, Landgasthof Schönbühl (BE, Urtenen-Schönbühl)
Glauser Rolf, TRANSfair (BE, Thun)
Gmür Peter, Gmür + Co AG (LU, Luzern)
Gonzalez Alexander, Gonzalez Personalmanagement (LU, Luzern)
Gosteli Dominik, Gosteli Treuhand AG (BE, Ins)
Gottier Urs, Glas Trösch AG (BE, Steffisburg)
Grangier Steeve, LFB - Le Futur Bio SA (VD, le Mont-s-Lausanne)
Grunder Beat, Grunder AG (BE, Utzigen)
Grüter Andreas, Gutenberg Druck AG (SZ, Lachen SZ)
Guenzi Bernard, SwissOil Romandie (VD, Etagnières)
Guglielmetti Didier, LINELTEL SA (TS, Sementina)
Gygax Bruno, Glas Trösch Holding AG (BE, Bützberg)
Haas Adrian, Handels- und Industrieverein des Kantons Bern (BE, Bern)
Hadorn Ruedi, Schweizer Fleisch-Fachverband SFF (ZH, Zürich)
Häfliger René, TV- und Filmproduktionen, Moderationen (BS, Basel)
Haltiner-Hollenstein Angela, Haltiner Bauunternehmung AG (TG, Münchwilen TG)
Hasler Andreas, LEAG Antriebstechnik AG (SH, Neuhausen am Rheinfall)
Haudenschild Peter, Haudenschild AG Niederbipp (BE, Niederbipp)
Haueter Andreas, Elektro Arber AG (TG, Kreuzlingen)
Hauser Muriel, Gastro Fribourg (FR, Fribourg)
Hermann Markus, Bezzola Denoth AG (GR, Scuol)
Herrmann Werner, Metzgerei Herrmann AG (TG, Sulgen)
Heuberger Romana, publicR - Kommunikationsmanagement / FDP (ZH, Winterthur)
Hilb Patrick, Gemeinde Uzwil (SG, Uzwil)
Hirayama Albert, CVP (TG, Nussbaumen TG)
Hirschi-Wasser Sara, RUWA Immobilien (BE, Kirchberg)
Hofer Ernst, Milka Käse AG (BE, Burgdorf)
Hofer Susanne, AgroCorner AG (BE, Müntschemier)
Hofmann-Häfelfinger Erich, LDP BS / Freimitglied VSEI + VBEI (BS, Basel)
Holzer Pascal, Maurolin AG, Diolin AG, Diotrol AG (SO, Dulliken)
Howald Felix, IHZ Industrie- und Handelskammer Zentralschweiz (LU, Luzern)
Hunziker Hans Jörg, AllJets AG (ZH, Kloten)
Infortuna Tobias, SVP (ZH, Egg b. Zürich)
Jermann Walter, Verkehrsliga beider Basel (BL, Dittingen)
Jucker Johann M., Jucker AG (ZH, Neerach)
Kallen Fritz, Storopack Schweiz AG (AG, Stetten AG)
Kästli Daniel, Kästli AG (BE, Ostermundigen)
Kaufmann Fredy, Hasler Fenster AG (AG, Kaiseraugst)
Kaufmann-Arn Brigitte, Kaufmann Kommunikation (TG, Weinfelden)
Keller Fredi, Mewitec GmbH (ZH, Gossau ZH)
Keller Hans-Peter, Linthpark Glarus Süd / Spinnerei Linthal (GL, Linthal)
Keller Werner, Bohrbüchsen AG (BE, Heimberg)
Kellner Hans Michael, Messer Schweiz AG (AG, Lenzburg)
Kirchmayer Helmut, K&K IT Service GmbH (LU, Reiden)
Kleiner Alain, A.Kleiner AG (BE, Thun)
Knellwolf Jörg, Foodjob AG (TG, Egnach)
Köferli Albert, Köferli AG, Metzgerei (AG, Döttingen)
Kölliker Christian, Kölliker Consulting GmbH (BE, Wynau)
Konrad Jürg, FO Print + Media AG (ZH, Hinteregg)
Kottelat Marcel, Boucherie (JU, Bassecourt)
Küng Stefan, Küng Metallbau (BL, Rothenfluh)
Kyburz Peter, BPS (Suisse) SA (BE, Bern 8)
Landolt Erich, Landolt Maler AG (ZH, Winterthur)
Landolt René, casa-technica.ch (GL, Näfels)
Lang Elsbeth, Lang Holzbau AG (LU, Altishofen)
Léger Cédric, PX Services SA (NE, La Chaux-de-Fonds)
Lenggenhager Marcel, KMU Treuhand / WIGRA Treuhand / Innotax Schweizerische Revisionsgesellschaft (ZH, Glattbrugg)
Leu Alexander, Alexander Leu AG (BE, Moosseedorf)
Leuenberger Christoph, Flückiger Electricité SA (NE, St-Blaise)
Lichtensteiger Urs, Al Forno AG Lichtensteiger AG (SG, St. Gallen)
Loosli Christoph, STETTLER AG BIEL STUDEN (BE, Studen BE)
Losinger Lars, BKE ISP AG (BE, Ostermundigen)
Loth Achim, Carrosserie Erni AG (ZH, Schlieren)
Lötscher Jakob, Lötscher & Co. AG (GR, Schiers)
Ludwig Bernhard, Utzenstorf Papier (BE, Utzenstorf)
Luginbühl Fred, LUAG AG (BE, Krattigen)
Lutz Ernst, E. Lutz AG Bauspenglerei (LU, Emmenbrücke)
Madörin Bernhard, artax fide consult AG (BS, Basel)
Markstaller Peter, FoVA GmbH - Focus on Value Added (TG, Kreuzlingen)
Marti Hermann, Raiffeisenbank Region Haslital-Brienz (BE, Meiringen)
Massonnet Philippe, Savoy SA (GE, Carouge GE)
Matthey Blaise, Fédération des Entreprises Romandes Genève (GE, Genève 11)
Mattig Claudia, Treuhand- und Revisionsgesellschaft Mattig-Suter und Partner (SZ, Schwyz)
Meier Urs, Präsident Luzerner Schreiner (LU, Fischbach LU)
Melis Gianni, workinclass SA (NE, Neuchâtel)
Metz Hanspeter, Gut AG (LU, Willisau)
Meyer Bernhard, Die Mobiliar (BE, Langenthal)
Meyer Thomas, Meyer Söhne AG (BS, Basel)
Mittner Norbert, Mittner + Partner (GR, Chur)
Montant Bénédicte, Atelier D'Architecture 3BM3 SA (GE, Grand-Lancy)
Moura Jorge, LCDM Sàrl (NE, La Chaux-de-Fonds)
Müller Bruno, B. Müller Gartenbau AG / ZV-Mitglied (LU, Udligenswil)
Müller Marcel A., Druckwerk SH AG (SH, Schaffhausen)
Müller Reto, Caviezel AG (GR, Davos Platz)
Müller Tobias, Nuance Advisory (BS, Basel)
Nägeli Richard, Tuchschmid AG (TG, Frauenfeld)
Nick Reto, Hauseigentümerverband GR (GR, Igis)
Niederberger Beat, Atmoshaus AG (LU, Sempach Station)
Nydegger Peter, KMU Orpund, Safnern, Scheuern (BE, Orpund)
Obrist Thierry, Université Neuchâtel / WalderWyss SA (NE, Neuchâtel)
Olivieri Giancarlo, Piffaretti & Olivieri SA (TS, Chiasso)
Ott Andreas, ESTECH INDUSTRIES HOLDING AG (AG, Seon)
Pang Qin, Qinpex sàrl (NE, Marin)
Payot Gilles, H&S Assurances (NE, La Chaux-de-Fonds)
Peter Thomas, Redinvest Immobilien AG (LU, Luzern)
Peyer Ludwig, Graf und Partner AG (LU, Luzern)
Pfister Hans-Jörg, Pfister Animaflor AG (BE, Zweisimmen)
Piske Patrick, PCCP (SG, Sevelen)
Portmann Josef, Dropa Langnau AG (BE, Langnau im Emmental)
Probst Alain, CREDIT SUISSE AG (LU, Luzern)
Raths Hans Heinrich, Raths Management GmbH, Personal- und Unternehmensberatung (ZH, Pfäffikon)
Reiff Bruno, AXA Winterthur, Vorsorge & Vermögen (BE, Biel/Bienne)
Renaud Pierre, Planair (NE, La Sagne)
Riedberger Reto, Arnold Hohl AG (SG, Lütisburg)
Riesen Anton, Sanitär-Ingenieur (BE, Spiegel b. Bern)
Rietschi René, creditincasso ag (ZH, Regensdorf)
Rogantini Fabio, Rogantini Gips AG (GR, Chur)
Roht Hauser Elisabeth, Beraterin Schweiz. Floristenverband (SH, Schaffhausen)
Rovero Jean-Frédéric, red communication sàrl (VD, Eclépens)
Rüede Bernhard, SVP (AG, Untersiggenthal)
Rüegg Toni, Jowat Swiss AG (LU, Buchrain)
Rychen Christian, emmental versicherung (BE, Konolfingen)
Salzmann Beat, Forellensee-Garage (BE, Zweisimmen)
Sattler Sven, Taxi Keiser AG (ZG, Zug)
Schaeppi Martin, Schaeppi Grundstücke VW KG (ZH, Zürich)
Schär Annemarie, MS Bedachungen Fassadenbau AG (BE, Niederbipp)
Scheidegger Ruedy, Rekag AG (LU, Nebikon)
Schildknecht Peter, Perlen Papier AG (LU, Perlen)
Schlatter Erich, Rattin AG (SH, Hemmental)
Schlup Matthias, Schlup Schreinerei GmbH (BE, Rapperswil BE)
Schmid Peter, Bäckerei Restaurant Linde AG (BE, Orpund)
Schmidt Sereina, Sereina Schmidt AG (LU, Luzern)
Schmutz Christoph, Die Mobiliar (BE, Belp)
Schneider Andreas, Wirtschaftskammer Baselland (BL, Pratteln)
Schneider Roman, Systemtech Schneider AG / Schreinerei Schneider AG (BL, Pratteln)
Schnyder Nathalie, Metzgerei Schnyder (AG, Wildegg)
Schoch Jan, Büro Schoch Werkhaus AG (ZH, Winterthur)
Schriber Richard, RS-Hilfsmittel GmbH (BE, Heimberg)
Schulthess Thomas, Schulthess Holzbau AG (BE, Melchnau)
Schurtenberger Rolf, JC&Partners Communications AG (BE, Gümligen)
Schütz Peter, Letrona AG (TG, Friltschen)
Schwab Hans, Schwab-Guillod AG (BE, Müntschemier)
Schwaninger Manuela, Junge SVP (SH, Guntmadingen)
Schweizer Marcel, Marcel Schweizer AG (BS, Riehen)
Solf Philipp, Electricité Angéloz & Associés SA (FR, Fribourg)
Sommer Pierre, le fournil de Pierre Sàrl (NE, La Chaux-de-Fonds)
Späti Kurt, Calag Carrosserie Langenthal AG (BE, Langenthal)
Spiess Dieter, schuhschweiz (BL, Gelterkinden)
Stadelmann Thomas, Stadelmann & Mäder Rechtsanwälte (SG, Gossau SG)
Stahr Thomas, B-Vertrieb GmbH (SG, St. Gallen)
Stämpfli Peter, Stämpfli AG (BE, Bern)
Steiner Beda, Transporte / CVP / KMU-Forum (SZ, Tuggen)
Steiner Uwe, Symbition AG (BE, Bern)
Stirnimann Stephan, Timag Treuhand (LU, Ruswil)
Storrer David, Coloral SA (NE, Fontainemelon)
Straumann Dominik, Straumann-Hipp AG, Bauunternehmung (BS, Basel)
Stucki Martin, Garage Stucki AG (BE, Roggwil BE)
Stutz Felix, Stutz Mechanik AG (ZH, Bülach)
Sulser Jürg, Sulser Logistik AG (ZH, Otelfingen)
Suter Arnold, greenSys AG (ZH, Kilchberg)
Teixeira Francis, FT Distribution Sàrl (FR, Villars-sur-Glâne)
Thöni Albrecht, Elektro Bachmann AG (BE, Brienz BE)
Tiberi Mauro, FDP (SG, St. Gallen)
Toggenburger Truls, Toggenburger Unternehmungen (ZH, Winterthur)
Tschanz Heinrich, Tschanz Metallbau (BE, Burgdorf)
Uffer Enrico, Uffer AG (GR, Savognin)
Uster Martin, Brauerei Baar AG / Parteilos (ZG, Baar)
Vogt Franziska, Vogt Optik (BE, Oberdiessbach)
von Ah Fridolin, von Ah Druck AG (OW, Sarnen)
von Känel Beatrice + Alfred, ABS GmbH (BE, Reichenbach)
von Stauffenberger Wolf, AGI Ag für Isolierungen (ZH, Dällikon)
Wälchli Peter, EWL Energie Elektro Plus / Einwohnergemeinde Lauterbrunnen (BE, Lauterbrunnen)
Walker Leonz, SVP (SO, Bettlach)
Wanner Hans P., Fondue House Luzern (LU, Luzern)
Waser Ruedi, SEITZ Handels- und Kaderschule Luzern (NW, Hergiswil NW)
Wellauer Urs, Schweizer Bäcker-Confiseurmeister-Verband (BE, Bern)
Wenger Rudolf, Wenger Carroserie / Fahrzeugbau (BS, Basel)
Wettstein Daniel, SNB / FDP Präsdent (LU, Luzern)
Widler Marc, Thurgauer Gewerbeverband (TG, Weinfelden)
Wiederkehr Josef, Bauunternehmung Josef Wiederkehr AG (ZH, Dietikon)
Winkler Mark, Media Touristik AG/FDP.Die Liberalen (SO, Witterswil)
Wirz Hansruedi, Präsident Gewerbeverein Reigoldswil und Umgebung (BL, Reigoldswil)
Wittwer Daniel, Wittwer Finanzen-Vorsorge, Amriswil, EDU (TG, Sitterdorf)
Wyss Christoph, Lubana AG / BDP Burgdorf / HEV Burgdorf u. Trachselwald (BE, Burgdorf)
Zaugg Daniel, Rhône-Electra & PLR (GE, Genève)
Zibung August, FDP (NW, Hergiswil NW)
Zimmermann Adrian, Notariat Zimmermann (BE, Konolfingen)
Zimmermann Urs, Grossstadtrat SVP Stadt Luzern (ZG, Cham)
Zingg Otto, formd, daddelbox GmbH (ZH, Winterthur)
Zufferey Charly, Zufferey Électricité SA (VS, Vissoie)
Züllig Andreas, Hotel Lenzerheide (GR, Lenzerheide/Lai)